Crea sito

Albo d’oro


Albo d’oro delle XX Edizioni

  • I Rassegna 1997

    (premio Migliori Diplomati 1996)
    – Giuliana Maccaroni – organo – Pesaro
    – Domenico Monaco – pianoforte – Foggia
    – Raffaele Romano – sassofono – Campolieto (CB)
     

  • II Rassegna 1998

    (premio Migliori Diplomati 1997)
    – Francesco Punturo – violino – Palermo
    – Laura Di Monaco – arpa – Sesto San Giovanni (MI)
    – Marzia Ragazzoni – pianoforte – Modena
     

  • III Rassegna 1999

    (premio Migliori Diplomati 1998)
    – Stefano Bellucci – trombone – Gubbio (PG)
    – Alessio Donnini – clarinetto – Lamporecchio (PT)
    – Alessandra Santoni – soprano – Jesi (AN)
    (premio S.I.A.E. I edizione)
    – Francesco Antimiani – baritono – Terni
     

  • IV Rassegna 2000

    (premio Migliori Diplomati 1999)
    – Chiara Bertoglio – pianoforte – Torino
    – Andrea Manco – flauto traverso – Lecce
    – Mariangela Vacatello – pianoforte – Milano
    – Enrico Baldassarre – chitarra – Soleto (LE)
    (premio S.I.A.E. II edizione)
    – Davide Eusebi – percussioni – Fano (PS)
    (premio Terme di Castrocaro I edizione)
    – Valeria Ferri – soprano – Terni
     

  • V Rassegna 2001

    (premio Migliori Diplomati 2000)
    – Franco Venturini – pianoforte – Forlì
    – Chiara Morandi – violino – Pisa
    – Maria Francesca Latella – clarinetto – Cosenza
    – Markus Placci – violino – Bologna
    (premio S.I.A.E. III edizione)
    – Agnese Tasso – violino – Verona
    (premio Terme di Castrocaro II edizione)
    – Kim Suyoung – mezzo soprano – Milano
     

  • VI Rassegna 2002

    (premio Migliori Diplomati 2001)
    – Philipp Holler – percussioni – Chiusa (BZ)
    – Giuseppe Miseferi – pianoforte – Messina
    – Anna Tifu – violino – Cagliari
    (premio S.I.A.E. IV edizione)
    – Gaspare Vittorio Buonomano – clarinetto – Cosenza
    (premio Terme di Castrocaro III edizione)
    – Paolo Taballione – flauto – Roma
     

  • VII Rassegna 2003

    (premio Migliori Diplomati 2002)
    – Ivan Donchev – pianoforte – Vibo Valentia
    – Daniela Cammarano – violino – Salerno
    – Daniela Maimone – fisarmonica – Milazzo (ME)
    (premio S.I.A.E. V edizione)
    – Matteo Andri – pianoforte – Udine
    – Gabriele Marchetti – trombone – Lama (PG)
    (premio Terme di Castrocaro IV edizione)
    – Barbara Broz – viola – Rovereto (TN)
    – Filippo Lovatin – pianoforte – Vestenanova (VR)
     

  • VIII Rassegna 2004

    (premio Migliori Diplomati 2003)
    – Stella Farina – arpa – Torino
    – Giulio Francesconi – flauto – Valmontone (RM)
    – Giacomo Sebastianelli – percussioni – Mondavio (PU)
    (premio S.I.A.E. VI edizione)
    – Andrea Pace – chitarra – Albano Laziale (RM)
    (premio Terme di Castrocaro V edizione)
    – Marco Scilironi – pianoforte – Padova
    – Livio Salvatore Troiano– violino– Cernusco s/N.(MI)
     

  • IX Rassegna 2005

    (premio Migliori Diplomati 2004)
    – Leonora Armellini – pianoforte – Padova
    – Emma e Marco Chiaramello – duo di flauto – Fossano
    – Giuseppe Russo Rossi – viola – Bari
    (premio S.I.A.E. VII edizione)
    – Francesca Santangelo–percussioni – Città S.Angelo
    (premio Terme di Castrocaro VI edizione)
    – Nathan Chizzali – violoncello – Bressanone (BZ)
    – Angelo Montanaro – clarinetto–Martina Franca (TA)
    (premio Soc.Gestione Terme di Castrocaro I edizione)
     

  • X Rassegna 2006

    (premio Migliori Diplomati 2005)
    – Giuseppe Greco – pianoforte – Palagianello (TA)
    – Federico Colli – pianoforte – Brescia
    – Beatrice Magnani – pianoforte – Cremona
    – Attilia Kiyoko Cernitori – violoncello – Firenze
    (premio S.I.A.E. VIII edizione)
    – Massimo Tomei – pianoforte – Napoli
    (premio Terme di Castrocaro VII edizione) e
    (premio Soc.Gestione Terme di Castrocaro II edizione)
    – Gloria Campaner – pianoforte – Jesolo – (VE)
     

  • XI Rassegna 2007

    (premio Migliori Diplomati 2006)
    – Viviana Lasaracina – pianoforte – S.Giorgio Jonico (TA)
    – Sara Morettin – sassofono – S.Vito al Tagliamento (PN)
    – Renata Benvegnù – pianoforte – Piove di Sacco (PD)
    (premio S.I.A.E. IX edizione)
    – Stefano Ligoratti – pianoforte – Dorno (PV)
    (premio Terme di Castrocaro VIII edizione) e
    (premio Soc.Gestione Terme di Castrocaro III edizione)
    – Tiziano Palladino – mandolino – Terrazzano (CB)
     

  • XII Rassegna 2008

    (premio Migliori Diplomati 2007)
    – Fiorenzo Pascalucci – pianoforte – Campobasso
    – Carlotta Paolacci – flauto – Tivoli (RM)
    – Giovanni Santini – pianoforte – Seravezza (LU)
    (premio “Marco Allegri”)
    – Wolfgang Rabensteiner – basso tuba – Chiusa (BZ)
    (premio Terme di Castrocaro IX edizione) e
    (premio Soc.Gestione Terme di Castrocaro IV edizione)
    – Roberto Armocida – sassofono – Monasterace (RC)
     

  • XIII Rassegna 2009

    (premio Migliori Diplomati 2008)
    – Stefania Saglietti – arpa – Torino
    – Pietro Beltrani – pianoforte – Imola (BO)
    – Domenico D’Annunzio – fisarmonica bayan – Vasto (CH)
    (premio S.I.A.E. (X edizione))
    – Diego Romano – violino – Roncade (TV)
    (premio Terme di Castrocaro X edizione) e
    (premio Soc.Gestione Terme di Castrocaro V edizione)
    – Gianluca Armeli – oboe – Milano
     

  • XIV Rassegna 2010

    (premio Migliori Diplomati 2009)
    – Laura Bortolotto – violino –Brugnera (PN)
    – Roberta Miseferi – violino – Messina
    – Alberto Tessarotto – pianoforte – Oderzo (TV)
    (premio S.I.A.E. (XI edizione)
    -Tatiana Alquati – arpa – Brescia
    (premio Terme di Castrocaro XI edizione) e
    (premio Soc.Gestione Terme di Castrocaro VI edizione)
    – Roberto Mansueto – violoncello – Alberobello (BA)
     

  • XV Rassegna 2011

    (premio Migliori Diplomati 2010)
    – Michelle Candotti – pianoforte – Livorno
    – Ferdinando Trematore – violino – Torremaggiore (FG)
    – Eduardo Dell’Oglio – violoncello – Torino
    (premio S.I.A.E. (XII edizione))
    – Tommaso Benciolini – flauto – Verona
    (premio Terme di Castrocaro e Salsubium SpA)
    – Ludovico Armellini – violoncello – Padova
     

  • XVI Rassegna 2012

    (premio Migliori Diplomati 2011)
    – Sofia Gelsomini – violino – Rovigo
    – Maria Laura Iacobellis – soprano – Laterza (TA)
    – Anastasiya Petryshak – violino – Ucraina
    (premio “Marco Allegri”)
    – Elena Somma – soprano – Pimonte (NA)
    (premio Terme di Castrocaro e Salsubium SpA)
    – Martina Consonni – pianoforte – Brenna (CO)
     

  • XVII Rassegna 2013

    (premio Migliori Diplomati 2012)
    – Elisa Nezter – arpa – Vernate (Svizzera)
    – Paolo Tagliamento – violino – Conegliano (TV)
    – Gabriele Lucherini – pianoforte – Vicenza
    (premio “Marco Allegri”)
    – Alessandra Pavoni Belli – violino – Grugliasco (TO)
    (premio Terme di Castrocaro e Salsubium Spa)
    – Emanuelle Bastanzetti – violino – Vittorio Veneto (TV)
     

  • XVIII Rassegna 2014

    (premio Migliori Diplomati 2013)
    – Marco Gialluca – violino – Pescara
    – Alberto Manzo – pianoforte – Racale (LE)
    – Giulio di Prato – sassofono – Casalincrontrada (CH)
    (premio Marco Allegri)
    – Adriano Melucci – violoncello – Monteparano (TA)
    (premio Terme di Castrocaro e Salsubium Spa)
    – Claudi Irene Tessaro – violino – Vallà di Riese Pio X (TV)
     

  • XIX Rassegna 2015

    (premio Migliori Diplomati 2014)
    – Alberto Idà – pianoforte – Palmi (RC)
    – Marco Molino – percussioni – Montorio nei Frentani (CB)
    – Elisabetta Tonizzo – organo – Codroipo
    (premio Marco Allegri)
    – Francesca Bonaita – violino – Milano
    (premio Terme e Salsubium)
    – Chiara De Quarto – pianoforte – Taranto
     

  • XX Rassegna 2016

    (premio Migliori Diplomati 2015)
    – Cecilia Merli – Violino – Roma
    – Mario Bruno- Flauto – Lavello (PZ)
    – Emma Arizza – Violino – Como
    (premio Castrocaro Classica – Marco Allegri)
    – Floriana Iovino – Pianoforte – Cornedo Vicentino
    (premio Terme di Castrocaro e Salsubium Spa)
    – Valentina Darpetti – Sassofono – Fano